资讯搜索: [订阅][投稿]
您所在的位置:张坝后普资讯>动漫>新恒星娱乐场欢迎您,婚后丈夫的单位福利分房,房产登记在他一人名下,离婚时妻子有权分割吗?

新恒星娱乐场欢迎您,婚后丈夫的单位福利分房,房产登记在他一人名下,离婚时妻子有权分割吗?

2020-01-11 16:07:35

新恒星娱乐场欢迎您,婚后丈夫的单位福利分房,房产登记在他一人名下,离婚时妻子有权分割吗?

新恒星娱乐场欢迎您,近日,保定市民王女士遇到了一件烦心事,她跟丈夫结婚6年了,结婚期间丈夫所在单位进行福利分房,当时办理手续时,丈夫仅登记了自己的名字。如今夫妻俩的关系逐渐恶化,因为家庭琐事经常发生争吵,矛盾越来越多难以和好。

王女士想提出离婚,但又不知自己是否可以分割房产。

多年的婚姻走向结局 房屋是否属于共有财产

保定市民王女士和李先生于2013年9月结婚,2014年11月李先生在所在单位进行福利分房,办理不动产权属证书时,房屋仅登在了李先生名下。2018年夫妻双方因家庭琐事经常发生争吵,双方感情破裂。

“如果我提起诉讼要求与他离婚,房屋产权分配怎么算?能否要求平均分割房屋?”王女士咨询。

婚前个人财产用来婚后购房 房产属于出资方

针对王女士的咨询,河北燕赵众诚律师事务所程翠双律师做出了如下解答。

婚后夫妻一方以个人婚前财产购买的房屋,应属于出资一方的个人财产。因为根据《中华人民共和国婚姻法》第十八条“夫妻一方的财产有下列情形之一的,为夫妻一方的财产: (一)一方的婚前财产”之规定,夫妻一方用婚前个人积蓄购买的房屋,仅仅是原来财产价值存在形态发生了变化,如果房屋登记在一方名下,应当认定房屋为一方的个人财产。

婚后夫妻共同出资购买的房屋,在双方没有书面约定的情况下应属于夫妻共同财产。根据《中华人民共和国婚姻法》第十七条、十九条以及最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第2条“夫妻双方在婚姻关系存续期间所得的财产,为夫妻共同财产,包括:(1)一方或双方劳动所得的收入和购置的财产”之规定,婚后双方共同出资购买的房屋在没有书面约定的情况下依法应属于夫妻共同财产。

丈夫若不能充分举证 妻子有权要求分割房产

具体就本案而言,可以确定争议的房屋是在婚后购买的,这是毋容置疑的。如果李先生有证据证实该房屋系其婚前个人财产出资,那么,该房产就属于李先生的个人财产,王女士无权要求分割;如果李先生没有证据证实购买该房屋的出资系其婚前个人财产出资,且又不能证实双方对房屋的归属有书面约定,那么该房产应属于夫妻共同财产。

离婚时,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十九条“离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。”以及最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第8条“夫妻共同财产,原则上均等分割。根据生产、生活的实际需要和财产的来源等情况,具体处理时也可以有所差别。”之规定,王女士依法有权要求分割。

■文/河北青年报记者肖延昭

■编辑/王慧丽

版权归河北河青传媒有限责任公司所有,未经许可不得转载

返回顶部】【打印】【关闭